News
03.05.2012

Швейцария – страна работающих женщин

В европейском сравнении швейцарские женщины являются обладательницами сразу двух рекордов. Во-первых, ни в одной другой развитой европейской стране нет такого большого процента работающих женщин. По имеющимся данным, 6 из 10 дам старше 15-ти лет имеют какую-либо работу. Для сравнения: в Италии, которая в Европе по данному критерию занимает последнее место, работают только едва ли 4 женщины из 10.

Второй рекорд состоит в том, что ни в одной другой развитой европейской стране нет такого большого процента женщин, работающих неполный рабочий день. В таком формате трудятся примерно 60% работающих швейцарок. Этот показатель в четыре раза выше аналогичного показателя у мужчин. Более того, четверть женщин, работающих неполный день, объем рабочего времени составляет менее 50% от обычной продолжительности рабочего дня.

Да и в целом, что у мужчин, что у женщин, доля работников, трудящихся неполный день, в последние годы возрастала неуклонно. 9 из десяти рабочих мест «на полставки» приходятся на сектор услуг. Все эти данные были недавно предоставлены швейцарским Федеральным ведомством статистики (Bundesamt für Statistik - BFS). Есть среди них и любопытные данные, например, что касается так называемой «квоты неполной занятости» («Unterbeschäftigungsquote»).

Этим понятием описывается категория работников, которые работают неполный день, но вполне были бы готовы перейти на полноценный (100-процентный) рабочий график, если бы работодатель только предоставил им такую возможность. Выяснилось, что готова к такому повороту была бы каждая шестая женщина из категории работающих неполный день. В абсолютных цифрах количество таких работниц доходит до 200 тыс. Это означает, что причина высокой доли дам, занятых неполный день, заключается не только в недостатке мест в детских садах. Кстати, среди мужчин в «квоту неполных занятых» попадают в абсолютных цифрах только 60 тыс. человек.

Кроме того, швейцарская статистика предлагает еще и интересные данные относительно семейного положения трудящихся женщин. Выясняется, что примерно в 2008 году, то есть с началом мирового кризиса, в Швейцарии в этом смысле произошла настоящая смена базовых тенденций. До этой даты количество трудящихся дам без детей в возрасте от 15 лет превышало количество таких же женщин, но с детьми. Однако в последние четыре года ситуация выглядит совсем иначе, точнее говоря, диаметрально противоположно: количество работающих женщин с детьми превзошло число таковых без детей.

Пока статистики не могут точно сказать, с чем это связано, то ли с тем, что в Швейцарии стало легче и удобнее совмещать карьеру и семью, или с тем, что кризис заставил выйти на работу большее количество женщин с детьми для того, чтобы элементарно заработать на жизнь.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version