News
15.05.2012

Кто хочет стать швейцарским банкиром?

Тот, кто ищет работу, должен понимать, какие способности сегодня в наибольшей степени востребованы рынком. Что касается швейцарских банков, то сейчас они, с учетом новых условий хозяйствования, определенных регулятором, прежде всего, заинтересованы в людях, имеющих юридический опыт или опыт в сфере реализации правовых регулирующих положений.

Впрочем, этим дело не ограничивается. Банки, которые и далее рассчитывают развивать у себя сферу управления состояниями, ищут специалистов по работе с клиентами, портфолио-менеджеров. Многие аналитики утверждают, что хорошо подготовленные банкиры всегда смогут найти себе в Швейцарии работу. Проблема только состоит в том, что никто не знает, сколько ты продержишься на своем новом рабочем месте.

Прошли те времена, когда можно было себе позволить постоянно менять место работы в банковском секторе, руководствуясь только лишь желанием получить заработную плату на пару тысяч франков выше. Сегодня претенденты и соискатели смотрят не только на чек, который они получают в конце месяца. Они анализируют то, с какой маркой, с каким брендом им приходится иметь дело, с каким спектром задач им придется столкнуться, какова вообще атмосфера на работе, есть ли у них шансы развиваться в профессиональном и личном плане.

Два крупнейших банка Швейцарии, UBS и Credit Suisse, в прошлом году в общей сложности сократили около 7 тыс. рабочих мест, из них 1 500 мест в самой Швейцарии. Следует исходить из того, что в течение нескольких следующих лет все швейцарские банки потеряют в общей сложности примерно 20 тыс. рабочих мест, что составляет примерно 20% вообще всех рабочих мест по отрасли. Об этом заявил недавно в одном интервью топ-менеджер банка UBS Серджио Эрмотти (Sergio Ermotti).

Дениз Шерве (Denise Chervet), генеральная секретарь Объединения швейцарских банковских служащих (Generalsekretärin des Schweizerischen Bankenpersonal-Verbands), заявила в интервью порталу swissinfo.ch, что она опасается новой волны увольнений уже в этом году. «Банки готовятся к вступлению в силу новых, более жестких регулирующих условий. При этом наблюдается весьма тревожная тенденция, в рамках которой банки все активнее прибегают к аутсорсингу».

Несмотря на увольнения, в прессе, в разделах, где публикуются сообщения о свободных вакансиях, все еще можно найти предложения пойти на работу в банк, правда, в основном, речь идет в данном случае о малых и средних финансовых институтах. Об этом заявляют в компании «Robert Walters», рекрутинговом агентстве, специализирующемся на финансовой сфере. Однако тут есть и одна новая особенность – банки изменили подходы к профилю тех, кого бы они хотели видеть у себя на работе. По мнению кадрового консультанта Беньямина Менаи (Benjamin Menai), банки хотят брать на работу людей, которые были бы способны начать работать на все 100% уже в первый же день.

Пример из жизни. 28-летний Филипп Цогг (Philipp Zogg) стал в прошлом году участником тренинговой программы «Graduate Training Programm» (GTP), организованной банком UBS. Это было время, когда в результате неудовлетворительных оперативных результатов деятельности банки активно сокращали персонал, а меняющиеся условия работы и новые правила, введенные регулятором, приводили к тому, что банки старались всеми силами сократить свои текущие расходы.

Прежде, чем сделать выбор в пользу банковского сектора, Цогг рассматривал и другие возможности, например, перспективы карьеры в общественном секторе. Сейчас он один из тысячи человек (из них в Швейцарии - 200), участвующих в программе GTP банка UBS. Это количество примерно равно докризисному уровню.

«Рассматривая и анализируя самые разные возможности в плане профессиональной карьеры, я, конечно же, учитывал и все те факторы неопределенности, и весь тот негатив, который сейчас связывается с банками, однако в итоге выяснилось, что не это суть решающие критерии», - говорит Ф. Цогг в интервью порталу swissinfo.ch. «Да, в прессе было много негативного написано про банки, но банковский сектор остается важнейшей опорой швейцарской экономики».

Удивительно – но факт. По данным Швейцарского Национального (центрального) банка SNB число занятых в банковской отрасли страны за последние два года финансового кризиса сократилось менее, чем на 2%. По сравнению с 2006 годом в конце 2010 года в Швейцарии в сфере банковского дела было даже занято на 4 тыс. человек больше. Правда, нужно учитывать, что данные SNB не учитывают самые последние сокращения.

По сравнению с двумя крупными банками малые и средние финансовые институты, а так же частные банки, банки с серьезными активами за рубежом, а так же кооперативные банки сети банков Raiffeisen, наняли в последние годы гораздо больше нового персонала. Причиной такой тенденции выступает тот факт, что многие клиенты предпочли переместить свои активы из крупных, всем известных банков, в более скромные, менее «звездные» банки. Второй фактор – здоровая швейцарская сфера недвижимости. Клиенты все охотнее инвестировали в недвижимость, что привело к росту в сфере ипотечного кредитования.

Однако многие аналитики предрекают, что и у этих банков скоро может начаться полоса сложностей. Дело в том, что с активизацией всемирной борьбы с уклонением от налогов под прицел фискальных органов все чаще попадают и мелкие банки. Так, например, недавно поданный в США иск привел к исчезновению банка Wegelin, старейшего банка в Швейцарии. И если вдруг лопнет, например, пузырь на рынке недвижимости, это может иметь печальные последствия для всей страны.

«Бум ипотечного кредитования уже достиг своего максимума, столь низкая стоимость ипотечных кредитов не сможет быть вечной», - говорит Д. Шерве. Ф. Цогг, однако, не поддается панике и не опускает руки. Участие в тренинговой программе банка расширяет спектр его умений и возможностей, обогащая резюме новой солидной строкой. Таков его философский ответ.

«Я не могу сейчас сказать, буду ли я через 10 лет работать в банковской сфере, или может быть, открою собственную фирму. Важное самое – иметь солидный базис и решать задачи по мере их поступления», - заявляет он. - «В нынешней ситуации нужно быть гибким, поскольку никогда не знаешь, чем все в итоге закончится, и какой сюрприз преподнесет тебе непредсказуемая жизнь».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version