News
17.05.2012

Swissinfo будет говорить по-русски

На своем вчерашнем заседании правительство Швейцарии, официально одобрило договор между федеральным центром и швейцарской национальной телерадиокомпанией SRG (Schweizerische Radio- und Fernsehgesellschaft) на предмет формирования системы снабжения зарубежной аудитории аутентичной информацией из Швейцарии и о Швейцарии.

Тем самым правительство одобрило новую стратегию компании SRG и портала swissinfo.ch, который является ее составной частью. Новая система иновещания портала будет сопровождаться, с одной стороны, серьезным сокращением бюджета. Нынешние 26 миллионов франков в год будут урезаны на одну треть. С другой стороны здесь есть и хорошая новость – к 9 языкам, на которых сейчас публикуются материалы, добавится 10-й язык, русский.

Тем самым, аудитория сайта расширится потенциально на минимум несколько десятков миллионов человек, говорящих на языке Пушкина и Чехова. Напомним, что 2009 г. портал уже запускал на несколько месяцев в пилотном режиме русскоязычное вещание, результаты которого были более чем положительны.

Экономия в размере 9 миллионов франков будет пополам разделена между федеральным центром и компанией SRG. Одновременно структура swissinfo.ch станет более «поджарой», в частности, за счет слияния в единую редакцию мощностей, производящих материалы на трех национальных языках Швейцарии – немецком, французском, итальянском.

Таким образом, несмотря на сокращения в финансировании, с 2013 года, кроме русского, портал будет публиковать информацию на английском, немецком, французском, итальянском, испанском, португальском, китайском, арабском и японском языках. Этим будет обеспечено 80-процентное покрытие мировой интернет-аудитории. Портал будет так же отражать то, как смотрит мир на Швейцарию и как этот мир анализирует эту страну и то, что в ней происходит. Тематическими пунктами портала останутся темы из сфер политики, экономики, культуры, общественной жизни и науки.

Напомним, что портал swissinfo.ch вот уже десять лет снабжает мировую аудиторию, заинтересованную в информации из Швейцарии и о Швейцарии, а так же швейцарцев, живущих за рубежами страны, самыми актуальными, и специфически швейцарскими, сведениями и данными. Тем самым портал дополняет сетевой информационный сервис, поддерживаемый в интернете радио- и телеканалами, входящими в состав компании SRG.

Портал www.swissinfo.ch будет в течение 2012 года претерпевать пошаговую, но глубокую трансформацию, адаптируясь к новой структуре информационной работы. Первые изменения заметны уже сейчас, в частности, буквально несколько дней назад портал получил новый, более легкий, воздушный, современный и привлекательный дизайн. В ближайшие недели новый облик получат и внутренние страницы портала.

Концентрируясь каждый день на одной основной теме, портал будет предлагать пользователям информацию в самых разных форматах, включая текстовые материалы, видеоматериалы, фото-галереи и инфографику. Среди жанров будут преобладать репортажи, интервью, аналитика, специальные материалы по отдельным темам, будет он предлагать так же и текущую краткую информацию.

Портал swissinfo.ch будет и дальше развивать свое присутствие в социальных сетях, включая сети Facebook, Google+, текстовый сервис Twitter, а так же свой собственный канал на видео-портале YouTube.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version