News
31.05.2012

Эксперты IMD измерили Швейцарию и Россию

По мнению экспертов и аналитиков Лозаннского института развития менеджмента (International Institute for Management Development - IMD) Швейцария в мировом зачете находится на третьем месте в мире по конкурентоспособности после Гонконга и США. В прошлом году в рейтинге IMD США находились на первом месте, сейчас лидерство перехватил Гонконг, но все равно, залогом оздоровления мировой экономики в целом остается оздоровление американской промышленности. Ни одна страна мира не может сравнится с США по степени экономического влияния - указывают в IMD.

Что касается Западной Европы, то, по мнению экспертов IMD, она страдает от отсутствия единого руководства, поэтому не удивителен тот факт, что из европейских стран в десятку наиболее конкурентоспособных экономик попала только Германия. Одновременно в эту десятку, кроме Швейцарии, входят и две другие европейские страны, не являющиеся, однако, членами ЕС – Швеция и Норвегия.

Вхождение Швейцарии в тройку мировых лидеров основано, по мнению IMD, прежде всего, на политической стабильности и на солидных государственных финансах. Введенный в Швейцарии в 2003 г. так называемый «долговой тормоз» (меры, четко ограничивающие объем государственной бюджетной задолженности) полностью оправдал свое предназначение. Еще одним положительным пунктом является устойчивость швейцарского финансового рынка, имеющего у инвесторов высокую степень доверия. Свою роль играют высокообразованные кадры и конкурентоспособная налоговая система страны.

Единственным поводом для беспокойства является переоцененный швейцарский франк. Политика швейцарского Центробанка, направленная на борьбу с этим злом, экспертами IMD оценивается, правда, положительно. Но они опасаются, что сильная швейцарская национальная валюта приведет к оттоку из страны научного и производственного потенциала.

В России эксперты IMD сотрудничали в ходе составления своих оценок российской экономики с Московской бизнес-школой. По их подсчетам, за год в России сократилась коррупция, улучшилась ситуация со сбором налогов и личной безопасностью бизнеса. Но по уровню давления на бизнес со стороны бюрократии Россия оказалась в лидерах. В рейтинге конкурентоспособности, составленном IMD на базе статистики Росстата, опросов экспертов и представителей бизнеса, Россия заняла 48-е место из 59 возможных.

По уровню коррупции Россия поднялась с предпоследнего 58-го места на 57-е, опередив Венесуэлу и Украину. По диверсификации экономики хуже России оказалась только Венесуэла, по уровню давления на бизнес со стороны госкомпаний и бюрократии Россия оказалась в лидерах. Лучший результат у России оказался по ставкам социальных взносов, отчисляемых самим работником: таких отчислений в стране просто нет.

Факторами, снижающими эффективность экономики России, исследователи IMD называют в первую очередь рост безработицы среди молодежи и ускорение инфляции. Привлекательность российской экономики, по мнению экспертов, заключается в высоком уровне образования и квалификации кадров. Но и это преимущество стремительно сокращается. По данным рекрутинговой компании ManpowerGroup Россия занимает 11-е место в мире по дефициту квалифицированных кадров. 44% опрошенных компаний испытывают сложности при поиске и подборе персонала необходимой квалификации.

В альтернативном рейтинге конкурентоспособности экономик, составляемом Всемирным экономическим форумом, Россия в 2011 году опустилась на три строчки, на 66-е место из 142, оказавшись между Вьетнамом и Перу.

На фото: центральный офис IMD в Лозанне.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version