News
20.06.2012

Кантон Цуг: жизнь в швейцарском «налоговом раю»

Гости и туристы, путешествующие вдоль живописного Цугского озера, мимо расположенных на его берегах крестьянских и фермерских хозяйств и хуторов, немало удивляются, увидев на въезде в столицу кантона, город Цуг, рекламный плакат на… арабском языке, который в переводе гласит: «Добро пожаловать в город Цуг с его жителями, представляющими 127 наций и народов мира».

Довольно солидное число, если учесть, что членами ООН сейчас официально являются 193 страны, и что в городке Цуг площадью всего-то в 21 кв. км проживают 26 тыс. человек. Примерно четверть населения кантона не являются гражданами Швейцарии. 88% иностранцев представляют страны Европы, в первую очередь – Германию. По данным швейцарского Федерального ведомства здравоохранения, 92% тех, кто проживает в кантоне, считают себя «абсолютно счастливыми» людьми.

«Стандарты жизни в Цуге несравнимы почти ни с чем», - говорит Дэвид Корт (David Court), менеджер из Канады, работающий в расположенном недалеко от городского вокзала пабе «Mr. Pickwick Pub». - «В последние годы Цуг превратился в город, в котором есть буквально все, чего душа не пожелает. Я, наверное, скорее всего, как выйду на пенсию, останусь навсегда тут».

Город и кантон развиваются очень быстрыми темпами. В 1975 году, для сравнения, в Цуге было зарегистрировано 3 900 фирм, в которых работало 35 тыс. человек. Сегодня в Цуге по имеющимся данным зарегистрировано 10 тыс. работодателей и 83 тыс. сотрудников. 45% работодателей имеют в своем распоряжении менее двух сотрудников на полную ставку. В 2010 г. в торговом реестре кантона были зарегистрированы 30 тыс. компаний, многие из которых являются классическими «почтовыми ящиками».

В Цуге свои штаб-квартиры разместили и всемирно известные компании, такие, как германский гигант «Siemens», американский лидер в сфере биотехнологий «Amgen» или сырьевой монстр «Glencore». Многие компании находятся буквально по соседству друг с другом, в паре минут ходьбы. Одна из каждых 16-ти фирм, регистрируемых в Швейцарии, расположена в Цуге. Главная причина – низкие налоги. Средняя ставка налога для компаний и холдингов едва дотягивает здесь до 50% от швейцарского среднего уровня.

Установленная в Цуге норма отчислений от коммерческой прибыли составила в 2011 г. - по данным консалтинговой компании «KPMG» -15% для нормальных и 8,8% для привилегированных фирм. Привилегированными являются холдинги, инвестиционные и управляющие компании, которые не ведут в кантоне активной предпринимательской деятельности, или, в крайнем случае, занимаются делами, не являющимися для них основным родом деятельности. (Такие холдинги и фирмы реально уплачивают только федеральные налоги, так как ставка кантональных и общинных налогов для них фактически равна нулю). В среднем по Швейцарии налог такого вида составляет 21%. Для сравнения – в Германии, Великобритании, Италии и Франции этот показатель находится на уровне 30%, в США и Японии – 40%.

Выгоду от низких налогов получают не только фирмы и концерны. Налог на физических лиц тут составляет 23%. Для сравнения - в Германии, Италии и Франции этот показатель находится на уровне 40%, в Великобритании, Австрии и Нидерландах – 50%. Все это привлекает в Цуг не только богатых иностранцев, но и самих швейцарцев. Так, на берегу Цугского озера поселился, как известно, шеф концерна «Novartis» Даниэль Вазелла.

«Низкие налоги затягивают, уехать отсюда потом не так-то просто», - признает Андреа Чупи (Andrea Czupy) в интервью порталу swissinfo.ch. Как и многие немцы, она приехала в кантон Цуг в поисках работы. Сегодня она работает в одной из клиник города Люцерн, ее супруг – менеджер по закупкам в местной фирме. «Тут и в самом деле есть всё – высокие зарплаты, хорошие возможности в сфере образования, не надо ездить далеко на работу, все хорошо с досугом», - подчеркивает А. Чупи.

Это подтверждает и проведенное недавно банком «Credit Suisse» исследование. Оно показало, что в 2011 г. в смысле налогов, образования, производительности труда и транспортной доступности Цуг являлся самым привлекательным местом Швейцарии. Но так было не всегда. Немного истории.

В 19 веке Цуг считался одним из самых бедных регионов Швейцарии. Здесь не было ничего, кроме сельского хозяйства. В 1960 г. кантон Цуг отличался самым большим уровнем бюджетной задолженности в пересчете на душу населения. Средний доход, также на душу населения, находился на уровне ниже среднего по стране. Своим последующим процветанием кантон был обязан инициативе некоторых отдельных предпринимателей.

В 1834 году Вольфганг Хенггелер (Wolfgang Henggeler) основал в г. Унтерэгери (Unterägeri) первую текстильную фабрику. Это была вообще самая первая фабрика в регионе. В 1866 году американец Дж. Хем Пейдж (George Ham Page) основал здесь первую в Европе фабрику по производству сгущенного молока.

В это же время Цуг получил привязку к швейцарской системе железных дорог, что серьезно подтолкнуло промышленное развитие кантона. В 1956 году в Цуг переехал торговец сырьем Филипп Браверс (Philipp Brothers). На его решение поселиться здесь повлиял принятый десятью годами раньше новый кантональный налоговый закон.

Во второй половине 20-го века близость к международному аэропорту Цюриха, а также низкие налоги, сделали из кантона настоящий мировой промышленный и финансовый центр. Сегодня кантон Цуг относится к самым богатым кантонам Швейцарии, уровень безработицы в котором составляет 1,9%. Доход на душу населения в 2010 году составлял в кантоне в среднем 117 тыс. франков в год.

Находясь в 30 минутах езды от Цюриха, экономической столицы Швейцарии, и от Люцерна, одного из самых популярных туристических городов, Цуг отличается завидной экономической, финансовой, политической и социальной стабильностью. Средний возраст жителей кантона не дотягивает до 40 лет. Более 10% жителей имеют университетский диплом, что является рекордом – если верить данным швейцарского Федерального ведомства статистики (Bundesamt für Statistik). «Цуг удивительно красив и безопасен, по сравнению с другими местами», - говорит домашняя хозяйка Натали Штайгер (Natalie Steyger). Ее муж работает в компании, специализирующейся на производстве спортивной одежды. «После наших прошлых командировок в Кейптаун и Сидней мы, наконец, смогли воплотить нашу сокровенную мечту – пожить в таком мирном месте на озере, рядом с горами».

Иностранные специалисты, селящиеся в Цуге, получают от местного министерства экономики специальное «Руководство для экспата» («Expat-Guide»). Кроме того, в кантоне работают четыре международные школы, а также целый ряд клубов для тех, кто не может говорить по-немецки. Для некоторых жителей Цуга этот город слишком «медленный, чистый и приятный», - считает Д. Корт. И почти все жалуются на дороговизну жизни.

В самом деле, цены на недвижимость, например, взлетели здесь под небеса. Так, за односемейный дом в шесть комнат на озере Эгеризее (Ägerisee) здесь просят, по данным риэлторской компании «Homegate», до 5 миллионов франков. «Цены на квартиры потеряли тут всякий стыд», - говорит швейцарка Петра Феттинг (Petra Fetting), прожившая в регионе 10 лет. «Многие швейцарцы просто не могут себе более позволить жить здесь и их вытесняют в другие кантоны».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version