News
19.07.2012

Инфраструктурные проекты в борьбе с пассажиропотоками

Начнем с Цюриха – швейцарской финансовой и деловой метрополии не реке Лиммат. Бесспорной транспортной и архитектурной доминантой города является Цюрихский Главный железнодорожный вокзал (HBH). Ежедневно сюда прибывают и отсюда отправляются в путь в общей сложности до 3 тыс. поездов. Тем самым Цюрихский вокзал является одним из самых оживленных вокзалов мира. Каждый день услугами швейцарских железных дорог пользуются более миллиона граждан и туристов. И это число постоянно растет.

По официальным данным федеральных властей Швейцарии к 2030 году пассажиропоток в стране возрастет на 45% по сравнению с сегодняшним днем. Толпы пассажиров, взаимно создающих сами себе неудобства и причиняющие дополнительный стресс, будут становиться только еще более многочисленными. От мобильности никто отказываться не желает. Отсюда все большее количество вокзалов и крупных пересадочных станций в Швейцарии работают на грани своих возможностей. Причина тут кроется не только в постоянном росте числа пассажиров.

«Расписание движения поездов и география пунктов пересадки ведет к тому, что растет число стыковок. Человек постоянно должен пересаживаться с одного поезда на другой – и все это в рамках очень жестко отмеренного времени. Скоростные трамваи, которые сейчас в Швейцарии развиваются опережающими темпами, нагружают станции и вокзалы дополнительными пассажирами.

Еще один фактор – коммерциализация, то есть тот факт, что сегодня вокзалы как никогда активно превращаются в супермаркеты и рынки. Отсюда на вокзале крутятся и люди, вовсе не намеренные ехать куда-то, что создает дополнительную толчею», - разъясняет Ульрих Вайдманн (Ulrich Weidmann) из Института планирования транспорта и пассажирских систем (Institut für Verkehrsplanung und Transportsysteme) при Цюрихской ВТШ (ETH Zürich) в интервью порталу swissinfo.ch.

Самая большая городская стройка

«Долгое годы спрос на услуги транспорта в Швейцарии, в том числе и на услуги железной дороги, оставался практически неизменным. Однако в последние 20 лет спрос в этой области переживает взрывообразный рост», - говорит У. Вайдманн.

Поэтому в следующие 10-15 лет концерн Швейцарские железные дороги (Die Schweizerischen Bundesbahnen - SBB) планируют кардинально перестроить и реконструировать все основные узловые станции и вокзалы. Это означает, что модернизированы будут не только перроны и залы ожидания, но и рельсовое хозяйство. Первыми в списке стоят вокзалы Берна, Базеля, Люцерна и Санкт-Галлена.

Однако уже сейчас полным ходом идет модернизация главных вокзалов Цюриха и Женевы. Расширение Цюрихского HBH обойдется в 2 миллиарда франков и станет самой большим городским строительным проектом в Швейцарии за всю ее историю.

«Конечно, можно было бы немного расшириться там, немного перестроить тут и «вытащить» из существовавшего вокзала возможностей еще на пару процентов. Однако неизбежно настало бы время, когда нужно было бы делать качественный шаг. И это время пришло сейчас», - подчеркивает У. Вайдманн.

Лучший вид на этот город, если сесть… в поезд

Сейчас межрегиональный экспресс покрывает расстояние между Берном и Цюрихом ровно за 56 минут. Тем самым поезд может не опасаться конкуренции – ни один другой вид транспорта на это не способен. Однако тут есть одна проблема. Цюрихский вокзал относится к категории тупиковых вокзалов.

Поезд прибывает в Цюрих, стоит 9 минут, а потом пятится назад и делает большую дугу для того, чтобы вновь лечь на прямой курс и доехать до аэропорта Клотен и дальше – до Санкт-Галлена. После того, как реконструкция вокзала (ее еще собирательно называют «Проект Диаметр» или по-немецки «Durchmesserlinie») завершится, поезда категории «Inter-City» больше не будут терять время на такого рода маневры.

Всего в «Проекте Диаметр» собраны три разных строительных проекта. Во-первых, это строительство туннеля «Weinbergtunnel». Он даст возможность транзитным поездам, без разворотов, прямиком ехать дальше в сторону станции «Орликон». Во-вторых, сооружение нового подземного вокзала на глубине 16 метров под рельсами нынешнего вокзала. И, наконец, в-третьих, это строительство на западе города двух дополнительных мостов, параллельно над нынешним железнодорожным полотном и под углом 90 градусов над старыми автомобильными мостами.

Эти мосты будут возвышаться на 20 метров над землей. Их общая протяженность – более полутора километров. Они будут опираться на более чем 30 колонн. Эти мосты, без сомнения, претендуют на то, чтобы стать новыми символами Цюриха. В любом случае пассажирам будет гарантирован захватывающий дух вид на город с высоты почти птичьего полета.

Новые пути в Женеве

На грани своих возможностей работает и женевский вокзал Корнавен (Cornavin), обрабатывающий сегодня в день около 500 поездов. Планируется, что в 2017 году пассажиры получат в свое распоряжение новое соединение с французским городом Аннмас (Annemasse) длиной в 16 километров.

«Однако когда эта линия (известная так же под аббревиатурой CEVA) войдет в строй, пассажиропоток увеличится настолько, что вокзал Корнавен просто задохнется», - говорит официальный представитель SBB Рето Корманн (Reto Kormann) в интервью порталу swissinfo.ch. Кроме того, SBB исходит из того, что к 2030 году пассажиропоток между Женевой и Лозанной возрастет вдвое.

«Поэтому нам нужно в Женеве получить возможность обрабатывать гораздо больше поездов, для чего необходимы дополнительные перроны и переходы», - подчеркивает Р. Корманн.

Против потери жилого пространства

В связи с этим SBB планирует модернизировать вокзал Корнавен, добавив к существующим путям два пути и еще один перрон. Начало строительство – в 2020 году. Однако против этого проекта выступают местные жители, которым придется в прямом смысле подвинуться, потеряв около 150 квартир. По их мнению, выходом могло бы стать строительство туннеля.

SBB, однако, указывает на то, что в таком случае весь строительный проект серьезно подорожает с нынешних 900 миллионов франков до 1,7 миллиардов, отвергая по этой причине уход под землю. Уже сейчас серьезной санации подвергается старое здание вокзала Корнавен, находящееся под охраной в качестве памятника архитектуры. Завершить работы планируется в конце 2013 года.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version