News
18.10.2012

Мобильный интернет завоевывает Швейцарию

Возможности мобильного использования сети Интернет растут с каждым днем. Статистика стонет под валом данных, и пока невозможно найти какие-либо данные, на основе которых можно было бы представить себе развитие мобильного интернета более или менее наглядно.

«Мы регистрируем серьезный прирост в сфере мобильного интернета», - говорит Карстен Рёц (Carsten Roetz), пресс-секретарь компании Swisscom, крупнейшего швейцарского поставщика телекоммуникационных услуг. - «Объем данных, перекачиваемых по сетям мобильного доступа в сеть, удваивается каждые 16 месяцев».

Катрин Киссау (Kathrin Kissau) руководит аналитическим отделом организации «NET-Metrix». Эта структура поставляет швейцарским СМИ данные о характере пользования интернетом в стране. К. Киссау тоже не скрывает своего удивления всякий раз, когда к ней на стол ложатся новейшие данные, в частности, иллюстрирующие развитие сектора мобильного интернета.

«Анализируя самые последние данные, мы исходим из того, что к концу текущего года, или самое позднее к началу следующего, мобильное пользование интернетом перегонит по объемам и распространению обычный стационарный интернет», - говорит она, будучи по своему образованию одновременно социологом и специалистом в сфере общественной коммуникации.

Исследовательский департамент банка «Morgan Stanley» исходит из того, что в мире мобильный интернет перегонит стационарный уже в следующем 2013 году. По данным корпорации «Google» уже сейчас треть запросов на поиск той или иной информации происходит с мобильных устройств.

Интернет пробивает себе дорогу

«Интернет пробил себе дорогу к потребителю. И тот факт, что техника позволяет теперь пользоваться интернетом мобильно, является в моих глазах весьма логичным следствием», - говорит профессор технической информатики Цюрихской Высшей технической школы Бернхард Платтнер (Bernhard Plattner), сам обладающий сразу несколькими смартфонами и считающийся «отцом» швейцарского доменного окончания «ch».

Мобильный интернет позволяет лучше использовать имеющееся время. Например, находясь в пути, можно заняться сортировкой поступившей электронной почты. Он убежден в том, что развитие и совершенствование сетей беспроводного и мобильного доступа к ресурсам интернета будет продолжаться стремительными темпами.

«На рынке компьютеров уже произошло смещение акцентов со стационарных машин к лептопам. И вот теперь мы наблюдаем похожий процесс, только акцент смещается на сей раз от лептопов к смартфонам и планшетам».

Бешеная популярность смартфонов

По данным интернет-портала «Comparis» в настоящее время каждый второй швейцарец обладает смартфоном, способным выходить в интернет. Среди молодежи такими устройствами владеют и того больше человек – четверо из пяти.

По данным «NET-Metrix» в настоящее время в постоянной интернет-доступности находятся примерно 2,2 миллиона граждан Конфедерации – «в трамвае, на прогулке, в кафе или просто на скамейке в парке». Самые последние исследования показали, что в настоящее время 3 миллиона человек используют свой мобильный телефон для выхода в интернет и примерно 750 тыс. чел используют с этой целью планшетный компьютер.

Карстен Рёц считает, что число мобильных клинтов, выходящих в интернет, на деле куда больше. Только один концерн Swisscom по состоянию на конец первого полугодия 2012 года имеет примерно 6,1 миллиона мобильных клиентов, из которых по меньшей мере половина обладает смартфонами. «Не говоря уже о том, что в настоящее время в Швейцарии 70% продаваемых устройств относится к категории смартфонов, способных выходить в интернет», - подчеркивает он.

Новое сетевое поколение

Клиенты ожидают, что «мобильный интернет обязан везде функционировать с большой скоростью, а потому телекоммуникационные сети необходимо постоянно модернизировать и совершенствовать», - указывает Карстен Рёц.

Очень скоро мобильный мир в Швейцарии сделает шаг к повсеместному введению сетей четвертого поколения (4G-Net), которые позволят мобильно путешествовать по сети еще быстрее. В настоящее время Swisscom как раз проводит пилотные тесты таких сетей.

«Необходимые для функционирования новых сетей частоты будут распределяться только следующей весной», - указывает К. Рёц. До конца текущего года Swisscom оборудует новыми сетями 12 крупнейших городов страны – и потом их развитие пойдет дальше, охватывая все новые и новые регионы.

В европейском зачете безусловным лидером в плане введения в строй сетей нового формата 4G является Швеция. В Азии лидируют Южная Корея и Сингапур. По данным Международного союза электросвязи (ITU) в этих странах уже в середине 2011 года число заключенных абонентских договоров по предоставлению услуг мобильного интернета превысило даже число жителей этих стран.

В Южной Корее новая технология коммуникаций введена уже практически повсеместно, причем участвуют в этом процессе все ведущие поставщики телекоммуникационных услуг, - говорит Донг Ки Ли (Dongkee Lee), эксперт в области сетевых технологий. – «Уже сейчас мы можем выходить в сеть из любой точки страны, будь то метро, пляж или отдаленный океанский остров». Причем в этой стране к категории смартфонов относятся 6 из 10 находящихся в работе мобильных телефонов.

Скачкообразное развитие

То, что становится реальностью в Южной Корее, стало таковой в Японии уже в конце прошлого десятилетия, а все благодаря специальной разработанной системе - PDC. Используя мобильный телефон, который в Японии называется «Keitai», уже тогда можно было посылать письма электронной почты через интернет. Долгое время, поэтому, эта страна считалась лидером в развитии современных телекоммуникационных технологий.

«В то время как остальной мир наращивал сети стационарного доступа в интернет, японцы пошли другим путем, покупая мобильные телефоны и используя из в качестве терминалов для выхода в сеть», - говорит проживший в Японии 11 лет Ашик Хан (Ashiq Khan), представитель европейской научной лаборатории японского телекоммуникационного гиганта NTT DOCOMO.

«В целом наверное не следует исходить из того в разных регионах развитие мобильного и стационарного интернета пойдет совершенно одинаково и, так сказать, параллельно», - размышляет Катрин Киссау, – «В Африке, например, вообще произошло скачкообразное развитие, когда мобильный интернет вводится сразу, минуя фазу развития стационарных сетей».

«Беспроводная технология более дешева. Она не требует тянуть провода в самые отдаленные уголки», - говорит Бернхард Платтнер, указывая также на то, что и сами смартфоны постоянно становятся дешевле. По мнению К. Киссау «со смартфоном удобнее и проще общаться, чем с персональным компьютером, и его проще снабжать электричеством».

По данным ITU к концу 2011 года в 105 странах в обороте насчитывалось больше смартфонов, нежели количество граждан этих стран. К таким странам относятся и Ботсвана, Габун, Намибия, Сейшелы и ЮАР. Понятно, что все эти телефоны использовались и для выхода в интернет. По имеющимся данным в Африке в мае 2012 года 13% всех интернет-сайтов было посещено при помощи мобильных устройств, что в два раза больше, чем еще год назад.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version