05.12.2012

Швейцария получила нового президента

Впрочем, это еще не предел. Самый плохой результат со времени вве

дения в Швейцарии в 1919 году системы пропорциональных в выборов получила в 2011 году тогдашняя министр иностранных дел Швейцарии социалистка Мишлин Кальми-Ре (Micheline Calmy-Rey). Тогда она была избрана на пост президента всего 106-ю голосами депутатов.

Президент в Швейцарии – всего лишь первый среди семи членов правительства, абсолютно равных между собой. Он председательствует на заседаниях правительства (они проходят каждую неделю по средам) и представляет за рубежом всю Швейцарию. Впрочем, такими представительскими функциями облечен при поездках за границу любой из федеральных советников (членов кабинета министров).

Будучи президентом, министр продолжает в обычном порядке руководить своим министерством (департаментом, как принято говорить в Швейцарии). Президентская должность дается ему на один год, а потом настает очередь другого члена кабинета. Главную роль при этом играют приниципы старшинства и очередности.

Вот уже десять лет в Швейцарии продолжается дискуссия на предмет возможного увеличения срока президентских полномочий до двух лет. В 2010 году Федеральный совет (правительство Швейцарии) предложил, кроме того, увеличить число членов кабинета министров с традиционных семи до девяти человек.

Однако большинство в парламенте отвергло эти предложения, посчитав, что в случае увеличения числа членов кабинета министров не все партии и не все языковые регионы будут иметь равные шансы в плане доступа к власти, в том числе и в формате президентства. Да и вообще, усиление центральных органов власти – это не в традициях Швейцарии.

Процедура избрания федерального президента в Швейцарии во многом формальна. Но все равно она имеет значение в качестве своего рода масштаба популярности того или иного политика. Ведь избраться можно по-разному, с разным количеством поданых голосов.

В Швейцарии обычно число голосов депутатов, поданных за того или иного кандидата, буквально рассматривается под микроскопом, а натренированные журналисты и аналитики способны из минимальных расхождений в числах делать далеко идущие выводы относительного того, насколько популярен политик и как его или её курс (в рамках данного министерства) оценивается депутатами.

У. Маурер известен, прежде всего, в качестве верного партийца и политика, всеми силами отстаивающего ценности его родной право-консервативной Швейцарской народной партии (SVP) и выступающего, например, против сближения с Евросоюзом. Кроме того, он не стесняется весьма «неполиткорректно» оценивать ситуацию в области миграции.

Поэтому, очевидно, что результаты голосования 5-го декабря стали выражением недовольства левых депутатов даже не столько Маурером как министром, сколько, скорее, представляемой им политической идеологией.

В роли президента Ули Маурер (родился 1 декабря 1950 года) должен будет показать, что он стоит выше своей партии, что он способен на широкое мышление в масштабе всей страны. Он должен действовать дипломатично, преодолев швейцарскую раздробленность на множество кантонов и регионов. А это требует соответственно широкого мышления, пусть даже, работая в правительстве, от этой местечковой раздробленности ему никуда не деться.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



© RSUH 1996 - 2024. All rights reserved.